ホーム > 上村裏日誌

上村裏日誌ブログ

カテゴリー: NEWS

2023/01/14 Sat

余地|yoti「香り立つ往日」

余地|yoti「香り立つ往日」 歩きながら、ふとすり抜けていく香りの先に想起される時間がある紙焼けした古紙のグラデーションから、蓄積された時間を知る。かすかな希望の香りがする方へ歩いていく。  期間2023年2月18日[ […]

「余地|yoti「香り立つ往日」」続きを読む
2023/01/14 Sat

⼩⿃書房と⽇記 展

⼩⿃書房と⽇記 展 小鳥書房は谷保のダイヤ街商店街で営む、小さな出版社と書店です。お陰様で2023年1⽉26⽇で開店4周年を迎えます。皆様への感謝の気持ちと、より多くの⽅々に⼩⿃書房の書籍を知っていただきたいという想いを […]

「⼩⿃書房と⽇記 展」続きを読む
2022/12/25 Sun

年末年始の営業につきまして

12月25日(日)で年内の営業は終了しました。年始は1月14日(土)から営業開始となります。大フリースタイル陶芸vol.2のウェブ販売期間は本日12月25日(日)21時〜1月9日(月)までなのでお正月に飽きたらのんびりご […]

「年末年始の営業につきまして」続きを読む
2022/11/23 Wed

大フリースタイル陶芸 vol.2

大フリースタイル陶芸 vol.2 “何を作っても良い、誰でも参加できる、自由をモットー”とした陶芸教室、「フリースタイル陶芸教室」のポップアップ展示を開催します。代表の近藤南(彫刻家)が声がけした […]

「大フリースタイル陶芸 vol.2」続きを読む
2022/10/13 Thu

落合晴香「ある花壇」

落合晴香「ある花壇」 小学生の頃、春になると隣にすむ祖母が家のまわりに花を植えて、毎日手入れをしてくれました。たくさんの綺麗な花が家を囲み、どこか誇らしげな気持ちだったことを覚えています。 朝、家を出て駅に向かう途中、誰 […]

「落合晴香「ある花壇」」続きを読む
2022/09/14 Wed

くらちなつき「ON THE TABLE」

くらちなつき「ON THE TABLE」 「ヴィンテージショップで、思いがけず出会った一点物の花瓶やお皿」をコンセプトに、陶芸作品、ハンドペイントの花瓶を制作しました。少しユルくて愛嬌のある、世界で一つのアイテムをお楽し […]

「くらちなつき「ON THE TABLE」」続きを読む
2022/08/17 Wed

unpis「不明なオブジェクト」

unpis「不明なオブジェクト」 物体が好きです。日用品でも、食べ物でも、家具でも、それぞれに違ったおもしろさがあり、それを眺めるのが好きです。 今回は身の回りにあるさまざまな物体(オブジェクト)を、オブジェをつくるよう […]

「unpis「不明なオブジェクト」」続きを読む
2022/07/27 Wed

「誰にも言えない」Tシャツ展

「誰にも言えない」Tシャツ展  誰にも言えないことはありますか? 後ろめたい秘密誰かとの約束恥ずかしい過去自分だけの大切な宝物 誰にも言えないのに、ふいに誰かに話したくなる。そんな時に着るためのTシャツをご用意しました。 […]

「「誰にも言えない」Tシャツ展」続きを読む
2022/06/23 Thu

大久保つぐみ 「永遠遠泳」

大久保つぐみ「永遠遠泳」 ながいながい旅に出るずっと怖かったのに泳ぎ出すと案外すんなり進んでいる。息継ぎも覚えたし、力を抜く方法もわかってきた。今日も広い海を行く。明確な目的地はないけれど、最後だけはみんな同じ島に着くら […]

「大久保つぐみ 「永遠遠泳」」続きを読む
2022/06/23 Thu

Hiraparr「Good Neighbors」

Hiraparr 「Good Neighbors」  本タイトルのGood Neighborは直訳すると“良き隣人”という意味です。驚くべき速さでグローバル化が進むなか、より身近な“良き隣人”の存在がより大切になってきて […]

「Hiraparr「Good Neighbors」」続きを読む
2022/04/13 Wed

imaginary picnic CLUB

imaginary picnic CLUB   この度、omeal the kinchaku、鈴木理恵、(so many) spiky thingsのポップアップを開催いたします。会場には、omeal the kinch […]

「imaginary picnic CLUB」続きを読む
2022/03/12 Sat

松本宙 「Wall,Window」

松本宙 Wall,Window   museum shop Tにて松本宙の展示を開催します。松本の作品は、これまでどこでもない場所で、特定の場所を連想させないように描かれてきました。しかし近年の作品からは、集合住宅の顔と […]

「松本宙 「Wall,Window」」続きを読む
2022/02/15 Tue

Gleichenia「Trigraph」

GleicheniaTrigraph   壁にかけて鑑賞するペインティング作品を、より身体的に感じられるようにとの思いから七宝を用いたブローチ『ECHO』をつくりました。ペインティング作品『Untitled』と、金属の素 […]

「Gleichenia「Trigraph」」続きを読む
2022/02/06 Sun

2月の営業日のお知らせ

2月の営業日のお知らせです。基本は土日のみの営業となり、平日は臨時休業をいただきます(11日金曜日は営業します)。 3月5日(土)からは通常通りの営業に戻ります。変則的な営業となりますがどうぞよろしくお願い致します。   […]

「2月の営業日のお知らせ」続きを読む
2021/12/21 Tue

中村ころもち「neutral」

中村ころもちneutral     それは鳥であると同時に鳥ではない。それは花であると同時に花ではない。それは〈思い描いたイメージ〉であると同時に〈思い描いたイメージ〉ではない。それは〈表れたかたち〉であると同時に〈表れ […]

「中村ころもち「neutral」」続きを読む
2021/11/17 Wed

企画展「旅のはなし」

絵:しらいしののこ   企画展「旅のはなし」   気軽に遠出や旅行のできない日々が続いたことで、旅に対するカンが鈍ってきていると感じます。このままではいざ旅ができる!となった時に躊躇してしまうかも…ということで、旅への準 […]

「企画展「旅のはなし」」続きを読む
2021/10/30 Sat

ぬQ クイシンボー ・ルーム

ぬQクイシンボー ・ルーム     2020年頃から生活習慣が大きくかわり、なかば強制的に、私たちの目線は内向きに、今ある生活や持ち物に向けられるようになったと思います。私たちの日々の暮らしや生活用品が、プラスチックでで […]

「ぬQ クイシンボー ・ルーム」続きを読む
2021/08/25 Wed

佐々木愛 もうひとつの時間

佐々木愛もうひとつの時間     日々周りの人と共有する記憶、時間軸。それとは異なるそれぞれが持つ自分の内にある“もうひとつの時間”を考える。そこで見つけたイメージを手がかりに油彩画と小さな木彫を作りました。     期 […]

「佐々木愛 もうひとつの時間」続きを読む
2021/08/18 Wed

haco「Eatable Tokyo」

haco「Eatable Tokyo」   東京の街はかわいい形で溢れてる。昔からあるモニュメント、駅の床、レトロなビル、古いタイルの壁、ネオンサイン…。いろんな街で出会った、かわいくてちょっと懐かしさを感じる東京の「形 […]

「haco「Eatable Tokyo」」続きを読む
2021/07/29 Thu

museum shop T 夏企画 「てぬぐいの、夏」

   museum shop T 夏企画 「てぬぐいの、夏」 夏になると出番が多くなるてぬぐい。てぬぐいがはためくのを見ると、すこし暑さが和らぐような気がします。盛夏に近づくこの季節、おでかけに持ち歩きたい、贈り物にした […]

「museum shop T 夏企画 「てぬぐいの、夏」」続きを読む
2021/06/19 Sat

笠原 出「観光/ふわり火」

《ふわり火》(松江 神魂神社)紙に水彩、色鉛筆、金属箔|72.8×51.5cm      笠原 出「観光/ふわり火」   10代の頃『観光』という本に出会い、大変影響を受けました。30代に入り読み返し、これを実践しようと […]

「笠原 出「観光/ふわり火」」続きを読む
© museum shop T all right reserved.