ホーム > 上村裏日誌

上村裏日誌ブログ

カテゴリー: NEWS

2020/01/05 Sun

藤田 道子『Pink to Yellow』

  藤田 道子『Pink to Yellow』 2020年1月18日[土]– 2月2日[日]/ 月曜・火曜定休 ◎作家在廊日:1月18日・26日・2月2日 ここ数年、主に絹糸を使用した作品を発表してきた藤田道子。今回はま […]

「藤田 道子『Pink to Yellow』」続きを読む
2019/12/20 Fri

渡部剛『今日の玩具』POP UP STORE

渡部剛『今日の玩具』POP UP STORE 2020年1月18日[土]- 2月2[日] / 月曜・火曜定休   新年はじめのPOP UP STOREは、「郷土玩具」をベースに創作張子を制作する渡部剛さんの『今日の玩具』 […]

「渡部剛『今日の玩具』POP UP STORE」続きを読む
2019/12/13 Fri

鯨の目 出版記念展示

鯨の目 出版記念展示 会期:2020年1月10日[金]-13日[祝・月]    13:00-21:00 *10日は17:00-21:00 会場:HIGASHI IKEBUKURO STUDIO 1F/2F    東京都豊 […]

「鯨の目 出版記念展示」続きを読む
2019/11/24 Sun

soi × Sopo Candle POP UP SHOP

soi × Sopo Candle POP UP SHOP 2019年11月28日[木]- 12月22日[日]/ 月曜・火曜定休・6日[金]臨時休業   いよいよクリスマスがやってきます。国立の大学通りも華やかに飾りつけ […]

「soi × Sopo Candle POP UP SHOP」続きを読む
2019/11/20 Wed

佐藤 尚理 SATO Naomichi「Serendipity」

佐藤 尚理 SATO Naomichi 「Serendipity」   2019年12月7日[土]- 22[日] / 月曜・火曜定休 ◎作家在廊日:12月7日・8日 ※12月7日は10:00より整理券をお配りし […]

「佐藤 尚理 SATO Naomichi「Serendipity」」続きを読む
2019/11/19 Tue

2019年12月15日(日)まるやましのお弁当販売

12月のまるやましのお弁当販売のお知らせです。 今年最後のお弁当販売は12月15日(日)に決まりました。   和食をベースとした、定番と季節のお料理十品ほどの折詰弁当です。 おしながきの例(11月)秋刀魚の南蛮漬け、出汁 […]

「2019年12月15日(日)まるやましのお弁当販売」続きを読む
2019/11/07 Thu

食と農を編集する -山形食べる通信とbeni.-

「食と農を編集する」-山形食べる通信とbeni.- 2019年11月16日[土]− 12月1日[日] / 月曜・火曜定休◎松本典子さん在廊日:16日 全日・17日 12時-17時     株式会社まんまーるは山形県鶴岡市 […]

「食と農を編集する -山形食べる通信とbeni.-」続きを読む
2019/10/13 Sun

46/D. -THE GOOD OLD PRODUCTS POP UP SHOP

46/D. -THE GOOD OLD PRODUCTS POP UP SHOP 2019年10月26日[土]− 11月4日[月] / 月曜・火曜定休 ◎11月4日は祝日営業いたします。   デザインスタジオ〈ALLd. […]

「46/D. -THE GOOD OLD PRODUCTS POP UP SHOP」続きを読む
2019/09/22 Sun

椛田ちひろ KABATA chihiro 「綴られた記憶/綴られる記憶」

椛田ちひろ KABATA chihiro 「綴られた記憶/綴られる記憶」   2019年10月19日[土] – 11月4日[月] / 月曜・火曜定休 ◎作家在廊日:10月19日・11月4日 ◎11月4日は祝日 […]

「椛田ちひろ KABATA chihiro 「綴られた記憶/綴られる記憶」」続きを読む
2019/09/12 Thu

出版記念 写真展「私の秘密の花 ―西沢立衛のガーデン&ハウス 」写真:鈴木理策

「私の秘密の花  ―西沢立衛のガーデン&ハウス」写真:鈴木理策 My Secret Flowers− Garden & House by Ryue Nishizawa Risaku SuzukiKoic […]

「出版記念 写真展「私の秘密の花 ―西沢立衛のガーデン&ハウス 」写真:鈴木理策」続きを読む
2019/09/01 Sun

オクウンヒ「絵皿とブローチ」

オクウンヒ「絵皿とブローチ」 2019年9月14日[土]− 9月29日[日] / 月曜・火曜定休 ※16日、23日[月・祝]は営業いたします 作家在廊日:14日 9月14日[土] 17:00~ オープニングパー […]

「オクウンヒ「絵皿とブローチ」」続きを読む
2019/10/25 Fri

2019年11月24日(日)まるやましのお弁当販売

11月のまるやましのお弁当販売のお知らせです。 11月は3日(日)と24日(日)の二日開催します!   和食をベースとした、定番と季節のお料理十品ほどの折詰弁当です。 おしながきの例(4月)筍ご飯、鮭焼き漬け、出汁巻卵、 […]

「2019年11月24日(日)まるやましのお弁当販売」続きを読む
2019/07/31 Wed

竹添星児「Wind On The Island」

竹添星児 「Wind On The Island」 2019年 8月17日  [土]  –  9月1日 [日] / 月曜・火曜定休 ※8月12日(月・祝)は営業いたします 夏季休業: 8月13日[火]−16日[金] 作家 […]

「竹添星児「Wind On The Island」」続きを読む
2019/06/22 Sat

Awabi ware 「あわびウェアと珉平焼 」

Awabi ware 「あわびウェアと珉平焼 」 2019年 7月6日  [土]  –  7月21日 [日] / 月曜・火曜定休 ※7月15日(月・祝)は営業いたします 作家在廊日:6日 「Awabi ware」を屋号に […]

「Awabi ware 「あわびウェアと珉平焼 」」続きを読む
2019/06/05 Wed

やまさき 薫
「重み 軽み」

やまさき 薫 「重み 軽み」 2019年 6月22日[土]– 6月30日[日]/ 月曜・火曜定休 作家在廊日:6月22日[土]、29日[土]、30日[日]   手描きの線画や切り絵を用いた技法で、動物や植物等自然物を得意 […]

「やまさき 薫
「重み 軽み」」続きを読む
2019/04/25 Thu

池田光宏「眺めのいい近所」

池田光宏「眺めのいい近所」 2019年 5月11日[土] – 5月26日[日]/ 月曜・火曜定休       日常を舞台に、他者との関わりの中からユーモアと批評精神を兼ね備えた作品を作る池田光宏。   2018年の長岡市 […]

「池田光宏「眺めのいい近所」」続きを読む
2019/04/03 Wed

millitsuka「安心のプレイス」

millitsuka 「安心のプレイス」 4月20日[土] – 5月6日[月・祝]/ 月・火定休 ※4月29日・5月6日は祝日営業いたします 似顔絵イベント開催日には作家が在廊しております(その他の日は、SNSでお知らせ […]

「millitsuka「安心のプレイス」」続きを読む
2019/03/08 Fri

「a Butterfly Effect 」 井上奈奈 / こいけちえ / 本間あずさ / 前川貴行

「a Butterfly Effect 」 井上奈奈 / こいけちえ / 本間あずさ / 前川貴行 3月30日[土] – 4月14日[日]   2018年、子どもの本の出版社あかね書房より刊行になった絵本『ちょうちょうな […]

「「a Butterfly Effect 」 井上奈奈 / こいけちえ / 本間あずさ / 前川貴行」続きを読む
2019/02/20 Wed

長岡造形大学 池田光宏ゼミ 企画展 コメドコ BOOKS「本の居場所」

長岡造形大学 池田光宏ゼミ 企画展 コメドコ BOOKS 「本の居場所」   2019年3月1日[金] – 3月10日[日]   長岡造形大学 視覚デザイン学科 池田光宏ゼミの学生による、新潟・長岡市発のブックレーベルプ […]

「長岡造形大学 池田光宏ゼミ 企画展 コメドコ BOOKS「本の居場所」」続きを読む
2019/02/15 Fri

水越 智美「Pools on Asphalt 」レポート

水越さんのイラストには、日本に住んでいる私たちの、少し退屈な日常が、切り取られ、組み合わせられて、カラフルにあやしげに描かれています。 道端に放って置かれた植木鉢や、泥の混じった小さな雪だるま。 学校にある折れた傘や、ア […]

「水越 智美「Pools on Asphalt 」レポート」続きを読む
2019/01/26 Sat

谷端 実「KAIJIN40」レポート

ずらりと並んだ怪しげな佇まいの人たち・・・ 独特のタッチで描かれ、ほんのりと懐かしさを感じる谷端さんのイラストは、特撮や少年漫画に影響を受けているそう。 もともとの形が丸っこいからなのか人間味があり、悪者なのにどこか抜け […]

「谷端 実「KAIJIN40」レポート」続きを読む
© museum shop T all right reserved.