ホーム > 上村裏日誌

上村裏日誌ブログ

カテゴリー: NEWS

2018/11/02 Fri

fancomi「So Re Wa Mata Betsu No Hanashi.」

  2018年11月23日[金・祝] – 12月2日[日] ※作家在廊日は決まり次第こちらに記載いた […]

「fancomi「So Re Wa Mata Betsu No Hanashi.」」続きを読む
2018/10/26 Fri

SAEDECO / soi / conomi「3人の耳飾り」レポート

耳飾りってみなさん着けますか?私は普段はあまり着けないのですが、この展示のあいだ、以前購入したconomiさん […]

「SAEDECO / soi / conomi「3人の耳飾り」レポート」続きを読む
2018/11/11 Sun

11月25日(日)・12月9日(日)まるやましのお弁当販売

月に一度のお楽しみ、まるやましのお弁当販売のお知らせです! ただいま11月25日(日)と12月9日(日)の分の […]

「11月25日(日)・12月9日(日)まるやましのお弁当販売」続きを読む
2018/10/05 Fri

Until the ice melts / Michiko Fujita

国分寺switch pointにて開催中の、藤田道子個展「氷がとけるまで」に合わせて製作された、藤田道子初の作 […]

「Until the ice melts / Michiko Fujita」続きを読む
2018/10/03 Wed

SAEDECO / soi / conomi 「3人の耳飾り」

2018年10月20日[土] – 11月4日[日] ※DMに20日[金]と記載がありましたが、土曜日からのスタ […]

「SAEDECO / soi / conomi 「3人の耳飾り」」続きを読む
2018/09/14 Fri

糸乃/まるやましの「絵と料理。」レポート

糸乃さんは普段、文具や書籍、年賀状などの紙媒体を中心とした商品のイラストレーションのお仕事をされています。また […]

「糸乃/まるやましの「絵と料理。」レポート」続きを読む
2018/09/13 Thu

角田 真秀さん新刊「簡単!毎日楽しめる!スープの本」発売記念イベントのお知らせ

国立在住の料理研究家、すみや/角田真秀さんの新刊 「簡単!毎日楽しめる!スープの本 」(エイ出版社) の発売を […]

「角田 真秀さん新刊「簡単!毎日楽しめる!スープの本」発売記念イベントのお知らせ」続きを読む
2018/09/13 Thu

はけのおいしい朝市 vol.103

10月7日(日) はけのおいしい朝市 vol.103 に参加します。 今回の会場は武蔵小金井駅から歩いて15分 […]

「はけのおいしい朝市 vol.103」続きを読む
2018/08/26 Sun

糸乃/まるやましの「絵と料理。」

2018年9月8日[土] – 9月24日[月・祝] ※最終日は月曜祝日のため営業致します。翌火曜日休業となりま […]

「糸乃/まるやましの「絵と料理。」」続きを読む
2018/08/12 Sun

『クマと旅をする』 ―動物写真家の視点/画家の視点― 前川貴行・井上奈奈展

2018年8月22日(水)ー2018年9月5日(水) / 月曜日定休 動物写真家・前川貴行さんの写文集「クマと […]

「『クマと旅をする』 ―動物写真家の視点/画家の視点― 前川貴行・井上奈奈展」続きを読む
2018/07/14 Sat

「納涼カフェ」

  museumshop T 夏企画 「納涼カフェ」 日時2018年7月21(土)~8月12日(日) […]

「「納涼カフェ」」続きを読む
2018/05/29 Tue

しらいし ののこ「フード, プラント, オブジェクト」

2018年6月23日[土] – 7月8日[日]/ 月曜定休 作家在廊日:6月23日[土]12:00〜16:00 […]

「しらいし ののこ「フード, プラント, オブジェクト」」続きを読む
2018/05/24 Thu

ウェブショップ オープン

museumshop Tのウェブショップがオープンしました。 https://museumshopt.base […]

「ウェブショップ オープン」続きを読む
2018/05/19 Sat

鈴蘭「ジーナときのこの森展」

2018年 6月12日 [火]〜6月21日 [木]   「ジーナときのこの森展」   国立 […]

「鈴蘭「ジーナときのこの森展」」続きを読む
2018/05/03 Thu

清水 美紅 「一瞬の、初夏」

2018年5月25日[金] – 6月10日[日]/ 月曜定休 在廊予定日:5月25日 (12時より) ・26日 […]

「清水 美紅 「一瞬の、初夏」」続きを読む
2018/04/15 Sun

原田 郁 『記憶の断片を地図へと置き換えて』

2018年5月4日[金] – 5月20日[日] 作家在廊予定日 :5月11日 [金] 12:00-15:00 […]

「原田 郁 『記憶の断片を地図へと置き換えて』」続きを読む
2018/03/23 Fri

「デザインとコミュニティ」刊行記念トークイベント 「デザインとコミュニティのこれまでとこれから」

  「デザインとコミュニティ」 上原幸子 編 上原幸子 斉藤啓子 朝比奈ゆり 萩原修 著 (武蔵野美 […]

「「デザインとコミュニティ」刊行記念トークイベント 「デザインとコミュニティのこれまでとこれから」」続きを読む
2018/03/20 Tue

福嶋幸平「surfaces」 at museum shop T /赤羽佑樹 「cognition」 at shuuue

2018年4月14日[土]– 4月29日[日] ※作家は毎週土曜日に在廊します。 ※会場により定休日が異なりま […]

「福嶋幸平「surfaces」 at museum shop T /赤羽佑樹 「cognition」 at shuuue」続きを読む
2018/03/12 Mon

「くろねこ ろびんちゃん ごろごろ」発売記念 原画展示・販売

八王子の出版社、キーステージ21は 小さいけれど、ユニークな本をたくさん出している出版社です。 今年2月に刊行 […]

「「くろねこ ろびんちゃん ごろごろ」発売記念 原画展示・販売」続きを読む
2018/03/11 Sun

角田真秀さん 新刊発売記念「暮らしと家庭料理についてのお話し会」

  国立にお住まいの料理研究家、角田真秀さんの新刊2点 「フライパ ン ひとつ で 作 る 炒めもの […]

「角田真秀さん 新刊発売記念「暮らしと家庭料理についてのお話し会」」続きを読む
2018/02/28 Wed

「オジグルミ/ぬいタイ」いかけやま かな

  2018年3月10日[土] – 3月11日[日] (両日とも作家在廊予定です)   型 […]

「「オジグルミ/ぬいタイ」いかけやま かな」続きを読む
© museum shop T all right reserved.